Quelle énergie choisir pour sa citadine ?
Sur la grille tarifaire de la Peugeot 208, trois versions de la même voiture se suivent à quelques lignes d’intervalle. En finition Style, l’essence démarre à 20 500 €, l’hybride à 24 200 € et l’électrique à 28 400 €. Même carrosserie, même planche de bord et près de 8 000 € d’écart sur le papier.
Ce prix catalogue ne dit pourtant presque rien de ce que la voiture vous coûtera vraiment. Le malus frappe désormais les petites essences, l’électrique touche une prime, le litre de SP95-E10 tournait autour de 2,14 € début octobre 2026 et l’assurance a changé de logique. Selon votre usage, le classement peut s’inverser complètement. On a donc refait les comptes en prenant la 208 comme étalon, puisqu’elle fait partie des rares citadines vendues dans les trois énergies avec exactement la même caisse.
Combien coûte chaque version le jour de l’achat ?
Commençons par l’essence. Le trois-cylindres Turbo 100 émet 116 à 117 g de CO2 par kilomètre en cycle WLTP, alors que le malus 2026 se déclenche dès 108 g. La facture prend donc 230 à 240 €. C’est modeste mais le seuil descend chaque année et les citadines thermiques qui y échappaient encore récemment sont rattrapées les unes après les autres.
L’hybride 110 affiche 102 à 103 g. Il passe sous la barre et ne paie rien.
L’électrique n’acquitte aucun malus et ouvre droit à la prime coup de pouce financée par les certificats d’économies d’énergie. Celle-ci tourne autour de 3 500 € pour la plupart des ménages et grimpe jusqu’à 5 700 € pour les foyers les plus modestes. Une fois la prime déduite, la e-208 de 136 ch en Style revient à environ 24 900 €, soit à peine 700 € de plus que l’hybride.
Petite ombre au tableau, la carte grise. Depuis mai 2025, presque toutes les régions font payer la taxe régionale aux voitures électriques et les Hauts-de-France, dernière région à les exonérer totalement, n’accordent plus que 50 % de réduction depuis avril 2026. La e-208 reste malgré tout taxée sur 4 CV, contre 5 pour l’essence et l’hybride 110.
L’hybride léger fait-il vraiment économiser ?
Le mot hybride recouvre des réalités très différentes. Sur la 208, il s’agit d’une hybridation légère en 48 V. Un moteur électrique de 28 ch logé dans la boîte e-DCS6 et une batterie de 0,432 kWh épaulent le trois-cylindres au démarrage et à basse vitesse. Peugeot annonce jusqu’à la moitié du temps en électrique en ville. On reste loin d’une Toyota Yaris ou d’une Renault Clio E-Tech, dont le système full hybrid repose sur une batterie et un moteur électrique nettement plus costauds.
Sur le papier, le gain reste mince. La version hybride consomme 4,6 l/100 km en cycle mixte WLTP, contre 5,2 l pour l’essence. Cela fait 0,6 l de moins tous les 100 km, soit environ 1,30 € au prix de début octobre. À 10 000 km par an, l’économie plafonne autour de 130 €.
Face à un écart de 3 700 € entre les deux versions (un peu moins en retirant le malus évité), le calcul ne tient pas. Il faudrait plus de 25 ans pour rentrer dans ses frais. Même en doublant le gain réel dans les bouchons, là où l’hybridation travaille le plus, on dépasse encore treize ans.
Pourquoi la choisir, alors ? Pour la boîte automatique. La 208 essence n’est plus proposée qu’avec une boîte manuelle à six rapports et c’est souvent ce détail qui tranche au moment de choisir sa Peugeot 208. Si vous passez une heure par jour dans les ralentissements d’une rocade, ces 3 700 € achètent un vrai confort. Si vous roulez surtout sur des routes dégagées, vous payez pour rien.
Et un point rassurant pour la revente. Le Turbo 100, comme le bloc des versions hybrides, utilise désormais une chaîne de distribution. L’ancien 1.2 PureTech employait une courroie baignant dans l’huile, à l’origine de nombreuses pannes. Peugeot affirme avoir validé le nouveau moteur sur 30 000 heures de banc et plus de 3 millions de kilomètres d’essai, en insistant sur les petits trajets répétés.
Électrique, tout se joue sur la prise
Rechargée à la maison au tarif réglementé, dont l’option Base est passée à 0,2001 € le kWh le 1er août 2026, une e-208 de 136 ch qui consomme autour de 16 kWh aux 100 km coûte environ 3,20 € les 100 km. L’essence en demande un peu plus de 11 €.
À 10 000 km par an, la différence approche 800 €. L’écart de prix avec l’essence, environ 4 200 € une fois le malus et la prime intégrés, s’efface ainsi en un peu plus de cinq ans. À 15 000 km, comptez trois ans et demi. Face à l’hybride, l’affaire est pliée en à peine plus d’un an.
Le même calcul s’effondre sur les bornes rapides. Sans abonnement, Ionity facture 0,79 € le kWh et les 100 km grimpent alors vers 12,60 €, plus cher que la 208 essence. Les abonnements font baisser la note (0,39 € le kWh avec la formule Power d’Ionity, 0,29 € chez Electra avec l’offre Boost à 9,99 € par mois) mais ils n’ont d’intérêt que si vous rechargez souvent sur le même réseau.
Côté autonomie, la version 136 ch annonce 349 à 363 km en cycle mixte et près de 500 km en cycle urbain, ce qui laisse de la marge pour une semaine de trajets en ville. Sans prise à la maison ou au travail, une citadine électrique perd en revanche l’essentiel de son avantage financier. Une prise renforcée suffit souvent pour un usage urbain. Prévoyez simplement l’installation dans le budget, car le crédit d’impôt pour une borne à domicile a disparu au 1er janvier 2026.
|
Version (finition Style) |
Prix catalogue |
Malus ou prime |
Prix de revient |
Énergie aux 100 km |
|
208 Turbo 100 essence |
20 500 € |
malus de 230 à 240 € |
environ 20 740 € |
environ 11,10 € |
|
208 Hybrid 110 |
24 200 € |
aucun |
24 200 € |
environ 9,80 € |
|
e-208 136 ch |
28 400 € |
prime d’environ 3 500 € |
environ 24 900 € |
environ 3,20 € à domicile, 12,60 € sur borne rapide sans abonnement |
Calcul établi avec les tarifs constructeur de février 2026, les consommations homologuées WLTP et les prix de l’énergie de début octobre 2026.
Assurance et entretien, les lignes qu’on oublie
L’assurance a basculé. Depuis le 1er janvier 2025, les nouveaux contrats des voitures électriques ne sont plus exonérés de taxe sur les conventions d’assurance. Une formule tous risques coûte désormais en moyenne 818 € par an pour une électrique, contre 735 à 753 € pour une thermique comparable.
L’entretien penche dans l’autre sens. La e-208 passe à l’atelier tous les deux ans ou 25 000 km, quand l’essence et l’hybride réclament une révision annuelle. Elle ne demande ni vidange ni filtre à huile. Le freinage par récupération ménage en plus les plaquettes. Sur l’année, cette économie couvre sans peine la surprime d’assurance.
Combien de temps allez-vous la garder ?
Peu d’acheteurs se posent la question en concession. C’est pourtant souvent elle qui fait pencher le calcul. Une voiture neuve perd en moyenne 30 % de sa valeur dès la première année et les électriques ont longtemps fait pire. Une étude menée début 2025 sur des modèles très diffusés montrait une Twingo électrique en recul de 48 %, contre 26 % pour sa jumelle essence.
Ce chiffre mérite une nuance. La décote se calcule sur le prix catalogue, bonus non déduit, alors que personne n’a réellement payé ce prix. Les électriques récentes, mieux pourvues en autonomie, tiennent aussi nettement mieux leur cote que les premières générations.
Si vous changez de voiture tous les trois ans, une électrique achetée comptant prend un risque de revente que les économies d’énergie n’auront pas eu le temps d’effacer. La location avec option d’achat a alors un vrai intérêt, puisque la valeur de reprise est fixée dès la signature. Si vous gardez votre citadine sept ou huit ans, la logique s’inverse car l’écart de dépense s’accumule chaque mois pendant que la décote pèse de moins en moins dans le total.
Peugeot prolonge d’ailleurs sa garantie jusqu’à 8 ans ou 160 000 km tant que l’entretien est fait dans son réseau, quelle que soit la motorisation. Pour les foyers éligibles, le leasing social revenu le 16 juillet 2026 finance de son côté jusqu’à 7 000 € par véhicule sur la durée du contrat. Il ne se cumule pas avec la prime coup de pouce.
Trois profils, trois réponses
Vous roulez moins de 8 000 km par an, surtout en ville et sans garage ? La 208 essence reste la plus raisonnable. Son malus est symbolique, son prix d’achat le plus bas de la gamme et la chaîne de distribution a levé l’hypothèque mécanique qui pesait sur ses aînées.
Vous passez vos trajets dans les bouchons sans pouvoir recharger ? L’hybride se défend pour le confort de sa boîte automatique, pas pour votre budget carburant. Si l’économie à la pompe compte avant tout, regardez plutôt du côté des full hybrid comme la Yaris ou la Clio E-Tech.
Vous avez une prise à disposition et comptez garder la voiture longtemps ? L’électrique l’emporte dès 10 000 km par an, d’autant plus avec un litre de sans-plomb au-dessus de 2 €.
Avant de signer, ressortez vos factures d’entretien ou vos relevés de compteur des deux dernières années. Le kilométrage réel est la donnée qui fait le plus bouger ce calcul et on a vite fait de l’estimer au jugé.
